Абиссинская кошка

Абиссинская кошка Происхождение Страна Эфиопия Год 1882


Характер


Абиссинская кошка отличается высоким интеллектом и живым темпераментом. Кошки этой породы активны, игривы, любят лазать и располагаться на высоких поверхностях. Абиссинцы любопытны и очень контактны. Они легко обучаются новому, быстро усваивают различные навыки. Это аккуратные, ценящие внимание и заботу кошки. Им нравится жить вместе с другими кошками. Могут неплохо уживаться с другими домашними животными. Абиссинцам не свойственно громкое мяуканье даже в период течки у кошек и половой охоты у котов.

Здоровье


При хорошем уходе и содержании, а также правильном питании, могут дожить в среднем до 20 лет. Это активные и подвижные кошки. Однако у абиссинской кошки могут наблюдаться специфические генетические заболевания — атрофическая ретинопатия сетчатки, поликистоз почек (больше подвержены кошки голубых окрасов, это касается всех кошек с этим окрасом, независимо от породы) и заболевания крови, связанные с нарушением целостности эритроцитов. Все эти заболевания относительно легко диагностируются генетическими тестами в раннем возрасте. Практически все питомники проверяют своих производителей на эти заболевания и выводят животных-носителей из разведения. Как и у многих других кошек, у абиссинцев может развиться гингивит. Чтобы этого не случилось, с самого детства нужно правильно кормить котёнка и следить за зубами, регулярно проверяя их у ветеринара. Также могут быть проблемы со стулом после переедания. Также у абиссинской кошки может наблюдаться почечный амилоидоз, порода предрасположена к дисплазии тазобедренного сустава, вывихам коленной чашечки. На дисплазию проводится генетический анализ, позволяющий избежать риска приобрести заведомо больное животное.

Уход


Абиссинские кошки нуждаются в минимальном уходе за шерстью. Легко приучаются к лотку, если используется естественный наполнитель, либо к унитазу. Искусственный наполнитель может вызвать затруднения. Поэтому современные заводчики предпочитают приучать абиссинских котят сразу к унитазу, можно садить кошку на унитаз вместе с собой чтобы покакать. Необходимо регулярно чистить уши, а вот купание не является обязательным. Мыть абиссинскую кошку необходимо только в том случае, если она не может самостоятельно справиться с загрязнением или если шерсть кошки испачкана в том, что слизывать самостоятельно не безопасно для питомца.

Американская короткошерстная кошка


Американская короткошерстная кошка происхождение страна США XVI век

Характер


Представители породы во всём соблюдают золотую середину – главное качество, которое выделяет американских короткошёрстных среди собратьев. Эти кошки общительны, но не навязывают свою компанию; любят играть, но не слывут неугомонными егозами. По отношению к хозяевам животные очень внимательны, но предпочитают соблюдать субординацию. Кошка наблюдает за происходящим со стороны, не ленится идти на звук своей клички, но рассчитывать на многочасовой сеанс объятий с любимицей всё же не стоит. При желании она сама запрыгнет к вам на колени, но и в этом случае внимание пушистой красавицы не продлится более десяти минут.

Уход


В сравнении с длинношёрстными породами кошек «американцы» не нуждаются в тщательном уходе за своей очаровательной шубкой. Им достаточно еженедельного расчёсывания шерсти с помощью резиновой щётки или перчатки с силиконовыми наростами. Во время сезонной линьки необходимо повторять процедуру каждый день, чтобы ваш питомец выглядел опрятно. Американские короткошёрстные кошки не любят принимать ванну и к тому же довольно чистоплотны, поэтому воздержитесь от частых водных процедур. Можно воспользоваться влажным лоскутом ткани, чтобы смахнуть мелкие пылинки. Нанести на шёрстку здоровый и приятный глазу блеск поможет кусочек замши. Если ваш питомец всё же испачкался, искупайте его с помощью зоошампуня для короткошёрстных пород. После кошачьей ванны убедитесь, что любимец не находится на сквозняке: это чревато простудами даже для такой крепкой и здоровой породы.Раз в две-три недели уделяйте внимание глазам и ушам животного. Удалите инородные частицы с помощью влажного ватного диска. Если кошка регулярно гуляет на улице, осматривайте её ежедневно, чтобы предотвратить возможные инфекции.Не менее важно ухаживать и за «боевым арсеналом» американской короткошёрстной кошки – зубами и когтями. В первом случае правила достаточно просты: налёт устраняется с помощью пасты. Не пускайте в ход собственное средство гигиены: оно сильно пенится и имеет резкий для животного мятный вкус. В качестве инструмента подойдёт старая щётка или насадка на палец. Для профилактической чистки зубов часто используют специальные твёрдые лакомства!

Здоровье


Поскольку породу относят к числу аборигенных, здоровью её представителей могу позавидовать космонавты! У американских короткошёрстных кошек редко встречаются типичные для их сородичей недуги. Отдельные линии подвержены гипертрофической кардиомиопатии – сердечному заболеванию, которое чревато летальным исходом. Иногда у американских короткошёрстных диагностируют и дисплазию тазобедренных суставов, хотя эта патология не так и распространена.

Американский бобтейл